USO DE COOKIES. Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, por motivos funcionales y para facilitar su interacción con redes sociales. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información aquí.

 

PROGRAMA DEL CONGRESO

Contenido actualizado a 1 de noviembre de 2019

JUEVES 20 FEBRERO

  • 09:00 - 09:30
    Acreditación de los asistentes y café de bienvenida
  • 09:30 - 11:15
    Jean Pierre Meersseman
    “Nuevos Horizontes en Kinesiología Aplicada”
  • 11:15 - 11:45
    Visita zona comercial
  • 11:45 - 13:15
    Jean Pierre Meersseman (Continuación)
  • 13:15 - 14:00
    Natalia Amores
    "¿Qué papel juega la visión en la postura?"
  • 14:00 - 15:30
    Almuerzo y visita zona comercial
  • 15:30 - 16:15
    Diego Stancampiano
    "Neurociencia & Odontología, manejo del estrés en consulta"
  • 16:15 - 17:00
    Juan Carlos Pérez Olmedo
    "La ozonoterapia en Odontología”
  • 17:00 - 17:30
    Visita zona comercial
  • 17:30 - 18:15
    Maha Daou
    (Inglés con traducción al castellano)
    “Degradation of dental materials: aspects, causes and consequences”
  • 18:15- 19:45
    José Mora
    “La Kinesiología en la Psicosomática”
  • 19:45 – 20:30
    Concepción Shakti Martinez
    "Postura y emociones"
  • 21:30-00:00
    Cena Cóctel Bienvenida
    (incluida en la inscripción)
 

VIERNES 21 FEBRERO

  • 09:00 - 9:30
    Presentaciones Orales y Pósteres
  • 09:30 - 10:45
    Michel Montaud
    “¿Qué es la humanodentosofía?”
    (Francés con traducción al castellano)
  • 10:45 - 11:15
    Visita zona comercial
  • 11:15 - 12:45
    Michel Montaud (Continuación)
  • 12:45 - 13:00
    Visita zona comercial
  • 13:00 - 13:45
    Catherine Rossi Pianel
    "Gestión del gabinete dental en la práctica Holística"
  • 13:45 – 14:00
    Alfred Pfening
    Bruxismo y problemas temporomandibulares
  • 14:00 - 15:30
    Almuerzo y visita zona comercial
  • 15:30 - 17:15
    Ralf Luttman y Jorge Cortés
    “Implantes cerámicos, ¿son realmente una opción mejor y viable?”
  • 17:15 - 18:00
    Christine Perez
    “Cómo poner los aceites esenciales al servicio de la Kinesiología”
  • 18:00 - 18:30
    Visita zona comercial
  • 18:30 - 19:15
    Fernando Muñoz
    “La imagen del hombre y la Odontología Antroposófica: Una introducción”
  • 19:15 - 20:00
    Pilar Sanchez Jaime
    "Aplicaciones de la Tecarperapia en la Odontología"
  • 21:30 - 00:00
    Cena Congreso DE PAGO
 

SÁBADO 22 FEBRERO

  • 09:00 - 9:30
    Presentaciones Orales y Pósteres
  • 09:30 - 10:15
    Carlos Maudos
    “Fundamentos de la Terapia MORA y su aplicación a la Odontología”
  • 10:15 - 10:30
    Visita zona comercial
  • 10:30 - 11:15
    Hilario Pérez
    “Terapia Neural”
  • 11:15 - 11:45
    Visita zona comercial
  • 11:45 - 12:30
    Vicente González
    "Inflamación en enfermedades crónicas, pruebas diagnósticas complementarias"
  • 12:30 - 13:15
    Daniel Rubio Guerrero
    “Geobiología Consciente: El Aporte de la Tradición”
  • 13:15 – 14:00
    Eva Gómez Aparicio
    “Perspectiva desde la arquitectura para reducir la contaminación electromagnética. Presentación de un sistema para la corrección de radiaciones”
  • 14:00 - 14:30
    Asamblea socios SEKMO
  • 14:30 - 15:30
    Almuerzo
  • TALLER DE ACEITES ESENCIALES
    15:30 – 17:30 - Turno 1
    17:45 – 19:45 - Turno 2
    Christine Perez
  • 21:00 - 24:00
    Cena FINAL en Hospedería del Estudiante DE PAGO